НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Футзал. Экстра-лига. Локомотив - Энергия 5:4. Парад автоголов в пользу Локомотива ###

Футзал. Экстра-лига. Финал. Первый матч

29 мая 2014. 18:00. Черкассы. СК "Будивельнык"

Локомотив (Харьков) 5:4 Энергия (Львов)

Голы: Николай Белоцерковец, '-14, Сергей Журба, '-17, Никита Шпигарь, '-20, Степан Струк, автогол, '-25, Дмитрий Сорокин, '-38, Дмитрий Федорченко, автогол, '-6, Максим Павленко, '-28, Максим Павленко, '-29, Дмитрий Камеко, автогол, '-35

Предупреждения: Виталий Киселев, '-15, Максим Павленко, '-31, Степан Струк, '-40

Удаления: Бето, '-31

Локомотив: Дмитрий Литвиненко, Николай Белоцерковец, Сергей Журба, Никита Шпигарь, Евгений Серый, Дмитрий Федорченко, Дмитрий Сорокин, Дмитрий Камеко, Александр Сорокин, Бето, Виталий Киселев, Евгений Клочко
Замена: Евгений Иваняк

Энергия: Владимир Кардаш, Александр Бондарь, Валерий Легчанов, Владислав Мазур, Евгений Рогачев, Максим Павленко, Михаил Грицына, Николай Грицына, Сергей Коваль, Степан Струк, Тарас Кузь
Запасные: Андрей Питуля

Стоит ли говорить, что к очному противостоянию команды подошли с огромным желанием и не менее огромной мотивацией? Думается, это и так понятно – все-таки финал. Но по первым минутам стало ясно, что «Энергия» куда больше мотивирована. Именно львовская команда в дебюте матча играла первым номером, заставляя Иваняка вступать игру. «Локомотиву» же приходилось отвечать контратаками. И они, в принципе, были довольно опасными. Так, после одной из них мог забивать Журба. Однако, счет все-таки открыли «энергетики», и это, в принципе, было логично. Только не было логичным то, что мяч после удара Кузя зацепил «железнодорожника» Феорченко, от которого и влетел в ворота. А так – все было согласно законам логики: «Энергия» оставила за собой старт матча, поэтому она и открыла счет.

Подопечным Евгения Рывкина теперь нужно было придумывать, как отыграться, при этом не дать львовянам заиграть в свою игру. Предвидя это, наставник «Энергии» Александр Косенко перешел на игру с пятым полевым. И она иногда давала свои плоды. Особенно если «бело-зеленые» начинали разыгрывать мяч до верного и доводили розыгрыш до удара. Но Иваняк показывал свое умение играть ногами. Евгений Рывкин ответил выходом Бето во второй четверке. И бразилец уже в первой своей смене мог поразить ворота Кардаша, но сделать этого не смог.

Однако, это удалось сделать другому «столбу» «Локомотива» - Белоцерковцу. Тот сумел принять мяч на «столба» после розыгрыша аута, развернулся и пробил по воротам Кардаша – 1:1. Но это вряд ли каким-то образом испугало «энергетиков», которые продолжали играть с пятым. Но при этом стоит отметить и вторую четверку «Энергии», которая старалась быстрее переходить из обороны в атаку и, между прочим, тоже могла заставить Иваняка вытянуть мяч из сетки своих ворот. Но все получилось не так, как это видел Александр Косенко. В один прекрасный момент Журба решил взять игру на себя, за что и получил вознаграждение: Кардаш не смог справиться с ударом игрока «Локо». После этого «Локомотив» снова начал прибегать к тактике игры вторым номером. Конечно, это был риск, особенно если «энергетики» собирались и дальше использовать Легчанова в качестве «летающего вратаря». Но все изменилось за сорок секунд до перерыва, когда Шпигарь и Дмитрий Сорокин организовали классную контратаку, и Шпигарь оформил «гол в раздевалку» - 3:1 в пользу «Локомотива».

«Энергия» и дальше продолжала играть впятером. Естественно, не все время, иногда меняясь, но это как-то сути не меняло. Этим «Энергия» давала понять, что будет бороться до конца. Не смутил галичан и мощный выстрел Камеко, превратившийся в автогол Струка, после чего счет стал уже 4:1. Однако, зная нынешнюю «Энергию», можно было смело сказать, что для нее данный счет – не проблема. Что и доказали последующие минуты, во время которых «энергетикам» удалось сократить счет до минимума. Рывкин ответил на это мгновенно: тайм-аутом и сменой на «последнем рубеже» - вышел Литвиненко. Однако, после того, как «минута», взятая тренером «Локомотива» кончилась, напряжение на паркете Дворца спорта «Будивельник» возросло до предела.

Своего апогея напряжение достигло на 31-й минуте, когда Бето что-то не поделил с Павленко. В результате один из лидеров «Энергии» получал «горчичник», а харьковский бразилец и вовсе схлопотал две желтые карточки подряд и досрочно завершил игру. Все это до боли напоминало финал Кубка Украины между этими же командами, который проходил здесь же, в Черкассах. Только тогда был удален Дмитрий Клочко. Чем это закончилось, мы помним. И вот теперь «железнодорожникам» предстояло снова сыграть втроем против пятерых львовян. На этот раз харьковчане выстояли. Однако, подопечные Александра Косенко все-таки добились своего. На 35-й минуте Легчанов мощно пробил по воротам Литвиненко. Голкипер «Локомотива», может быть, и справился с ударом, но сделать это капитану «Локо» помешал свой же игрок – Дмитрий Камеко. Результат – автогол в протоколе и 4:4 на табло.

«Энергия» продолжала и дальше играть в большинстве. Более того – она поджимала «железнодорожников» настолько, что тем приходилось обороняться ценой неимоверных усилий. И становился вопрос: что теперь будет делать «Энергия»: продолжать давить, чтобы выиграть в основное время или будет ждать овертайма? Ответ на это дал Дмитрий Сорокин, который за две минуты...